Left column
Right column

¿Qué módulos pueden solicitar su convalidación?

Se pueden solicitar módulos profesionales de ciclos formativos de formación profesional básica, de grado medio y de grado superior siempre que se esté matriculado en el año escolar en un centro educativo dentro de la oferta formativa de cada comunidad autónoma.

Un módulo profesional viene definido por un código, denominación, carga horaria, resultados de aprendizaje y contenidos, y puede formar parte de varios ciclos formativos. En el caso de cursar un ciclo en el que se encuentra un módulo profesional que tenga el mismo código ya superado de otro ciclo, no hay que repetirlo, trasladándose la nota.

Se debe tener en cuenta que:

  • No se pueden solicitar convalidaciones en las pruebas para la obtención directa de un título (pruebas libres), ya que la normativa establece que sólo podrán solicitar la convalidación o exención de módulos profesionales, quienes cursen enseñanzas de formación profesional en un centro docente autorizado (artículo 40.1 del Real Decreto 1147/2011, de 29 de julio Nueva ventana, por el que se establece la ordenación general de la formación profesional del sistema educativo y artículo 4 del Real Decreto 1085/2020, de 9 de diciembre Nueva ventana).
  • No se puede solicitar la convalidación del módulo de FCT, ya que es objeto de exención por parte de la dirección del centro si se cumplen las condiciones establecidas para la misma (artículos 39 y 40.2 del Real Decreto 1147/2011, de 29 de julio Nueva ventana y artículo 3.4 del Real Decreto 1085/2020, de 9 de diciembre Nueva ventana)
  • No se puede solicitar la convalidación ni la exención del módulo de Proyecto en ningún caso (artículo 3.5 del Real Decreto 1085/2020, de 9 de diciembre Nueva ventana)
  • La calificación de un módulo convalidado será la obtenida por el solicitante en el módulo profesional cursado que conste en la documentación académica correspondiente, y que dé lugar a la convalidación. En aquellos casos, en los que la convalidación exija considerar más de un módulo profesional, la calificación final será el resultado del cálculo de la media aritmética de las calificaciones obtenidas en dichos módulos, siendo únicamente de aplicación cuando se aporten módulos profesionales de formación profesional del sistema educativo (artículo 3.3 del Real Decreto 1085/2020, de 9 de diciembre Nueva ventana).
  • Los módulos profesionales convalidados aportando estudios universitarios, así como los que se convaliden aportando estudios anteriores a la LOGSE, no llevarán asignada ninguna puntuación, constando en el expediente del alumnado como convalidado y no computarán a efectos de cálculo de la nota media. (artículo 3.10 del Real Decreto 1085/2020, de 9 de diciembre Nueva ventana).
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar